Мужество и героизм
Музейное занятие
Цель: содействовать осознанию участниками занятия роли мужества и героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны на примере партизанской борьбы бригады им. Ворошилова, повысить их уровень знаний по теме Великой Отечественной войны.
Необходимые материалы для проведения занятия: листы бумаги, маркеры или фломастеры, цветные карандаши, карточки с именами героев партизанского движения, листы бумаги для записи участников.
Ход занятия
Вступительная часть.
Ведущие приветствуют участников:
Добрый день! Мы рады приветствовать вас всех. Во время этого занятия мы поговорим о мужестве и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны на примере партизанской борьбы бригады им. Ворошилова, её роли в приближении победы.
Ведущие проводят игру «Личные качества».
Описание игры: участники по очереди называют свои личные качества, которые им помогли бы выстоять в трудную минуту и победить.
Нормы работы.
Ведущие: Перед тем, как перейти к теме нашего занятия, давайте определим нормы работы в группе. Предлагаемые нами правила связаны в первую очередь с его интерактивной формой – мы будем много взаимодействовать друг с другом в процессе занятия, обсуждать различные вопросы, и для этого мы предлагаем договориться, как мы будем это делать. Мы предлагаем следующие нормы:
- Каждый имеет право высказываться, не подвергаясь критике и оскорблениям.
- Соблюдайте конфиденциальность, если вы узнали что-то личное о члене нашей группы, это должно остаться здесь.
- Говорим по одному – это также значит, что если кто-то из группы говорит, то остальные слушают.
Основная часть
Для следующего этапа занятия ведущим необходимо объединить участников в 2 группы.
Для объединения в группы ведущие используют игру “Метки”. Ведущие прикрепляют на спины участников стикеры с названиями партизанских отрядов “Истребитель” и им. Суворова (с которых и начиналось формирование бригады им. Ворошилова). Участники должны объединится по названиям отрядов.
Ведущие: Наша встреча посвящена партизанскому движению в годы войны. Давайте сейчас выясним, какие ассоциации у вас возникают со словами “партизаны”, “борьба”. Что вы знаете о партизанском движении в годы Ведикой Отечественной войны?
После выполнения упражнения ведущие проводят мини-лекцию о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны, боевых буднях партизанской бригады им. Ворошилова. (Используется презентация.)
Бригада им. Ворошилова – старейшее и самое мощное партизанское соединение на Вилейщине. Боевой деятельностью бригада охватывала центральные районы области: Поставский, Мядельский и прилегающие к нему территории Глубокского, Свирского, Дуниловичского и Шарковщинского районов.
Начало возникновению бригады положила партизанская группа Ф.Маркова. В августе 1941 года по решению ЦК ВКПБ(б) его отозвали из действующей армии для работы в тылу врага. 26 августа 1941 года после окончания партизанской школы в д. Белые Воды (близ Брянска), Марков с двумя коммунистами был направлен в Поставский район с целью организовать там диверсионную группу и развернуть массовое партизанское движение. Развёртывание бригады началось 26 ноября 1942 г. в Смыцком лесу. В неё вошли тогда отряды им. Суворова и “Истребитель”. К июню 1944 г. бригада насчитывала в своём составе 12 отрядов, объединявших 1704 человека.
Партизаны развернули против фашистов настоящую рельсовую войну, взорвали сотни километров железнодорожных путей, десятки мостов, пустили под откос много вражеских эшелонов с войсками, техникой, боеприпасами. Ворошиловцы контролировали важную железнодорожную магистраль Вильнюс – Двинск. Три раза гитлеровцы пробовали пробиться по ней, но каждый раз безуспешно. Чтобы знать всё до деталей, партизаны усилили связь с населением. Население сообщало партизанам о том, что происходило во вражеских гарнизонах. Командование бригады всегда было осведомлено, к чему готовятся гитлеровцы.
4 июля 1944 г. в районе Мяделя бригада соединилась с частями Красной Армии и в этот же день совместно с ними штурмом овладела сильно укреплённым мядельским гарнизоном, который ворошиловцы блокировали с конца 1943 г. Во время наступательной операции «Багратион» партизаны Вилейщины совместно с частями Красной Армии провели 230 боевых операций.
Работа в группах. Выполнение познавательного задания “Краеведы”. Участники подгрупп составляют небольшой мини-экскурс в историю партизанского движения бригады им. Ворошилова (небольшая информация об одном эпизоде или участнике боевых действий по материалам музея, описание экспоната музея). Раскрывают его значение для приближения победы.
Упражнение “Курс молодого бойца”.
- Представаьте, что в партизанские отряды прибыло новое пополнение, которое должно пройти курс молодогоого бойца. Мы предлагаем командирам выбрать для соревнования стрелков лучших молодых снайперов своего отряда. (“Снайперы” по очереди “стреляют” – бросают комки бумаги в корзину.)
- Партизанам во время походов очень часто приходилось преодолевать водные и заболоченные пространства. Давайте представим, что мы находимся на партизанской переправе. Перед вами заболоченная местность. Задача участников переправы: перепрыгивая по “кочкам” (листы бумаги), быстрее перебраться на берег.
- Белорусские партизаны проводили большую агитационную работу, печатали и распространяли среди населения газеты и листовки. И вот вы сейчас находитесь в партизанской типографии, где готовиться выпуск боевого листка. Наборщики типографии передают “шрифт”. (Командам вручаются листы бумаги А4, карточки с буквами, из которых нужно составить название листовки, придумать текст обращения к людям.)
В ходе подведения итогов участники говорят, какие личные качества помогают выполнить те или иные задания.
Заключительная часть.
Выполнение синквейна «Партизаны».
Упражнение “Закончи предложение”: ведущие прописывают заранее начало предложения на листе ватмана и предлагают всем участникам по кругу закончить предложение:
“Бороться с нацистами и приближать победу партизанам помогали такие качества, как …”.